23 сентября состоялась защита кандидатской диссертации сотрудника Центра Светланы Лещинской на тему «Супружеские и родительские отношения в семьях, зачавших ребёнка посредством ЭКО, и их вклад в психическое развитие ребёнка», по специальности 19.00.04 — Медицинская психология.

Диссертация посвящена изучению особенностей и динамики взаимоотношений между супругами, их отношения к ребенку и эмоционального состояния партнеров с опытом бесплодия, зачавших ребенка посредством ЭКО.

Важнейшим аспектом работы является выявление роли данных показателей в качестве предикторов психического развития детей, зачатых посредством ЭКО, на протяжении первых трех лет жизни ребенка, что является основой для программ ранней профилактики нарушений развития. Акцент на роли отца позволяет преодолеть дефициты психологических исследований семей с нарушением репродуктивного здоровья, воспользовавшихся ЭКО, большинство из которых проводятся на выборке женщин.

Работа выполнена на кафедре психотерапии и психологического консультирования и является частью масштабного лонгитюдного исследования биопсихосоциальных факторов детского развития.

Поздравляем Светлану с успешной защитой и желаем новых амбициозных исследовательских задач!

* Исследование было выполнено в том числе при поддержке Программы развития ТГУ «Приоритет-2030».