23 июня прошли защиты магистерских диссертаций на программе «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология».

Результатом успешного двухлетнего обучения стала защита 12 выпускных квалификационных работ, которые основаны на реальных исследовательских проектах в различных областях изучения развития человека: от социальной тревожности до восприятия последних достижений в области генетики.

Программа в очередной раз подтвердила высокий уровень подготовки специалистов по передовому научному направлению и свой междисциплинарный характер. Представленные работы сочетают в себе современные исследовательские методы, в том числе с использованием психофизиологического оборудования, сложные аналитические модели и прикладную направленность полученных результатов.

Защиты, как и всё обучение на программе, проходили на английском языке.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, магистранты смогли провести экспериментальную часть работы и в полном объеме достичь заявленных результатов своих исследовательских проектов по интереснейшим тематикам.

5 магистрантов получили высшую оценку:

🔹 «Сетевой анализ данных опроса о любопытстве и опасениях в генетике: уроки международного опросника о генетической грамотности и отношении к генетике – право и этика», Мринал Вашисх (Индия).

🔹 «Пять препятствий: исследование субъективных барьеров для медитации», Денис Дериглазов (Россия).

🔹«Интерференция грамматического рода при изучении иностранных языков: английский как первый иностранный в усвоении категории рода немецкого языка носителями русского», Олеся Комарова (Россия).

🔹 «Отношение общества к использованию генетических данных и ДНК-тестированию: качественное исследование», Юлия Красник (Россия).

🔹«Развитие нарративной компетенции в дошкольном возрасте: разработка рекомендаций и апробация краткой формы оценивания нарративной компетенции детей для педагогов», Дмитрий Лобачев (Россия).

Полнотекстовые версии магистерских диссертаций представлены на сайте Научной библиотеки ТГУ: https://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Collect..

Поздравляем магистрантов с успешной защитой и желаем в полной мере реализовать приобретенные знания и навыки в профессиональной деятельности!