Директор Международного центра исследований развития человека ТГУ, профессор Юлия Владимировн Ковас выступила с лекцией на тему «Когнитивная психология и образование: мифы, реальность и надежды« в рамках всероссийской акции «На острие науки»,  которая приурочена к Году науки и технологий, объявленному в России.
Юлия Владимировна рассказала о становлении когнитивной психологии — молодой науке, которая сформировалась на стыке таких предметных областей, как психология, генетика, компьютерные и нейронауки.
Сочетая различные методы от социологических до психофизиологических, когнитивныя психология позволяет ответить на сложнейшие вопросы о развитии человека: как работает память и мышление? от чего зависят интеллектуальные способности? что заставляет нас испытывать те или иные эмоции?
Кроме того научные достижения в области когнитивной психологии открывают широкие перспективы для усовершенствования образовательных практик.
Акция «На острие науки» проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Она  направлена на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

Акция организована Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, РНФ, Инконсалт-К и НИТУ МИСиС.

Информационные партнеры проекта VK и АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация о мероприятиях акции «На острие науки» доступна на официальном сайте: