Менеджер Международного центра исследований развития человека ТГУ Дарья Мацепуро выступила перед школьниками Томска и области с лекций на тему «Наука: кому это нужно?».

Мероприятие прошло в «Региональном центре развития образования» (Томский центр выявления и поддержки одаренных детей) в рамках плана Года науки и технологий, объявленного в Российской Федерации.

Дарья рассказала школьникам о современных тенденциях развития научного знания, прорывных направлениях исследований, междисциплинарности как основном глобальном тренде развития науки и особенностях организации научных исследований в России.

Участники узнали о том, кто такой современный ученый и какие важные задачи для государства и общества перед ним стоят.

В лекции были представлены основные исследовательские проекты Международного центра исследований развития человека НИ ТГУ и Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики, знакомство с которыми позволило школьникам получить представление о том, как реализуются масштабные междисциплинарные научные проекты.

Организаторами цикла лекций выступают: Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и @Совет молодых ученых Томской области.

Цель онлайн-лекций: привлечь школьников к исследовательской и интеллектуально-творческой деятельности, познакомить их с современными достижениями науки.