Сотрудники Международного центра исследований развития человека и иностранные студенты магистерской программы «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» приняли участие в Международном научно-просветительском форуме «Русский язык в глобальном контексте».

Мероприятие было организовано Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом им. В.М. Шукшина при поддержке Минпросвещения России.

Форум объединил более 500 участников из разных стран: преподавателей школ, колледжей и вузов, студентов, аспирантов, школьников из Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Туниса, Польши, Ганы, Монголии, Туркменистана, Казахстана, Австрии, Армении, Италии, Испании, Болгарии, Вьетнама, Тайваня и многих других стран.

Заключительным мероприятием стал Международный научно-образовательный фестиваль «Русский язык в мире: история, современные методики обучения и мультилингвизм», который прошел в смешанном формате в селе Сростки Алтайского края (на базе Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина) и в Республике Алтай.

Программа очной части включала не только знакомство с основами фонетического, лексического и синтаксического строя русского языка, но и научно-популярные экспедиции. Например, в рамках выездного дискуссионного клуба «Русский язык в мультилингвальной среде» была совершена поездка в село Красногорское, на родину коренного малочисленного народа Алтайского края – кумандинцев.