Менеджер международного центра исследований развития человека ТГУ Дарья Мацепуро приняла участие в акции «Ученые – в школы» в рамках объявленного в России года науки и технологий. Организатором акции выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Её цель состоит в том, чтобы рассказать школьникам о роли науки в современном мире, передовых научных разработках и достижениях, а также возможностях, которые открывает сфера исследований для молодежи.

Дарья прочитала лекцию на тему «Наука: кому это нужно?» для 11-классников средней общеобразовательной школе г. Северска № 90, в которой рассказала, для чего нужна наука простому обывателю, какие фундаментальные и прикладные задачи на благо общества она решает. Школьники попытались ответить на вопрос «кто такой ученый?» и узнали о междисциплинарности – основном тренде развития науки в России и мире. Как практический пример реализации междисциплинарного подхода Дарья представила Лабораторию когнитивных исследований и психогенетики ТГУ (в составе Международного центра исследований развития человека) и пригласила старшеклассников посетить её, чтобы увидеть своими глазами, как реализуются масштабные научные проекты на стыке различных предметных областей.