С 23 сентября по 1 октября на базе ТГУ прошел отборочный этап IV открытого чемпионата по стандартам WorldSkills (https://worldskills.ru/) по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

Соревнование состоялось при участии сотрудников Факультета психологии, Радиофизического факультета, и Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Международного центра исследований развития человека ТГУ.

 «Проектирование нейроинтерфейсов» является самой молодой компетенцией WorldSkills, и соревнования по ней проходили впервые в нашем университете, поэтому особенно почетно, что в качестве экспертов-компатриотов были приглашены сотрудники Лаборатории: Елена Есипенко и Виктор Шамаков.

Интерфейс, если говорить простыми словами – это взаимодействие человека и устройства.С помощью данной технологии появилась возможность управлять объектами исключительно с помощью «силы мысли».

Кто же такой проектировщик нейроинтерфейсов?

Это специалист, занимающийся разработкой совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, виртуальными и визуальными объектами с учетом психологии и физиологии пользователя.

Данное направление очень актуально, т.к. включает много прикладных задач, например, помощь людям с ограниченными возможностями, а также проектирование нейроинтерфейсов по управлению роботами.

Участники работали в парах. 1 место заняла команда студентов 2 курса магистерской программы «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» Ольга Архипова и Иуллиания Сидоренко. Победители отборочного этапа проходят в следующий тур соревнований.

Для подготовки к участию в отборочном чемпионате WorldSkills 2021 года по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» в настоящее время идет набор на кампусный курс «Основы проектирования нейроинтерфейсов»: https://lk.student.tsu.ru/campus_courses/details/8b4a... Запись он-лайн через личный кабинет студента ТГУ.

Приглашаются все желающие!