У исследовательского коллектива НТУ «Сириус» и Международного центра исследований развития человека вышла статья в Сибирском психологическом журнале по итогам разработки короткой онлайн батареи пространственных способностей (OSSAB).

Батарея предназначена для использования в школах учителями, тьюторами, методистами и другими работниками образования, а также учеными. Статья и инструмент опубликованы в открытом доступе и любой может ими воспользоваться. Мы также обсуждаем методы развития пространственных способностей, которые предлагаются в научной литературе.

Аннотация: Разработаны нормированные пороги для определения индивидуального уровня пространственных способностей для школьников 13–17 лет с использованием краткого онлайн-инструмента. Также на основе предыдущих исследований сформулированы рекомендации для школьников в соответствии с уровнем их пространственных способностей на момент тестирования. Обсуждается необходимость усиления визуально-пространственного компонента в общеобразовательных программах, а также в программах отбора одаренных школьников.

Полный текст статьи доступен по ссылке